Шахматные задачи

Шахматная миниатюра № 68

Мат в 2 хода. 6 + 1 = 7

Решение

04.06.10   |   C 29 мая по 2 июня в испанском городе Леон проходил турнир по быстрым шахматам XXI Magistral Ciudad de Leon
C 29 мая по 2 июня в испанском городе Леон проходил турнир по быстрым шахматам XXI Magistral Ciudad de Leon. Четверо участников сначала определяли финалистов в матчах из 4 партий с контролем времени 20 минут + 10 секунд за каждый ход, в случае ничейного исхода матча победитель определялся на тай-брейке в блиц-партиях.

Очень сильный состав участников гарантировал напряженную борьбу. В турнире принимали участие действующий чемпиона мира, 7-ми кратный победитель этого турнира Вишванатан Ананд (Индия, 2803), Василий Иванчук (Украина, 2740), 2-х кратный победитель турнира Алексей Широв (Испания, 2740) и Франциско Вальехо (Испания, 2684).

В полуфинале Иванчук уверенно обыграл Широва 3-1, а Ананд победил Вальехо лишь на тай-брейке 3,2-2,5.

Украшением турнира стал финальный матч Ананда с Иванчуком. В первых партиях соперники обменялись победами, третья закончилась вничью. В решающей четвертой партии Ананд допустил на 14-м ходу перестановку ходов и после точного ответа Иванчука через 2 хода вынужден был сдаться.

Выиграв финальный матч у чемпиона мира со счетом 2,5-1,5, победителем турнира стал впервые принимавший в нем участие Василий Иванчук.